Нацелено на Россию: Америка высаживает в Сербии свой "медиадесант"

В Сербии появится американский центр по борьбе с "российской пропагандой"

Крупный балканский информационный центр с рабочим названием "Balkan security network", главной задачей которого будет противодействие российскому влиянию в регионе, создается в Сербии усилиями США и их союзников по НАТО.

Планируется, что свою работу медиаресурс начнет в конце 2017 году или в начале 2018 года.

По информации газеты "Вечерне новости", в настоящее время идет активная подготовка проекта "Сопротивление российской кампании дезинформации на Балканах", который стартует в рамках медиацентра.

Возглавят работы по "противодействию российской информационной войне в регионе", которые газета называет "попыткой Америки полностью овладеть медиапространством Сербии", старший сотрудник по военным вопросам Фонда Защиты демократии Джон Капелло, а также бывший американский военный атташе в Сербии и Израиле Даниель Шунтер, директор неправительственной организации Евроатлантическая инициатива, базирующейся в Белграде.

В проекте, пишет газета, также задействованы Управление общественной дипломатии НАТО, белградская канцелярия по связям с НАТО, кроме того, важную роль будет играть атташе по обороне при посольстве Великобритании в Сербии Саймон Фикгибон.

По данным "Вечерне новости", в финансировании этого проекта участвуют Анлантический совет, Германский фонд Маршалла, Европейское командование вооруженных сил США и Национальный фонд демократии. Последний является главным спонсором неправительственных организаций в Сербии

Ожидается, что свой вклад внесут дипломатические представители ФРГ, Канады, Норвегии, а также Словении в лице полковника в отставке Антона Тунье, бывшего военного атташе в Сербии.

Издание называет происходящее "военно-пропагандно-дипломатической агрессией Запада в отношении Сербии" и связывает с принятым конгрессом США 27 июля законом, который предусматривает создание антироссийского пропагандистского фонда в $250 млн.

Использоваться средства этого фонда будут в деле "противодействия" российскому влиянию в Албании, Боснии и Герцеговине, Грузии, Македонии, Молдавии, непризнанном Косово, а также в странах-членах НАТО и ЕС, "которые уязвимы для влияния России", — пишет газета.

Кроме этого, по данным "Вечерне новости", экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус, руководящий фондом KKR(Kohlberg Kravis Roberts), планирует купить еще два национальных сербских телеканала — "Первое сербское телевидение" и канал О2(бывший B92).

Кроме того, фонд KKR, владеющий в Сербии крупнейшим интернет провайдером SBB, каналом N1 и имеющий значительную долю в портале Blic, намерен приобрести акции словенского телеканала TV Pop, хорватского "Novа", боснийского OBN и канала TV Vijestiв Черногории.

Таким образом, пишет издание, США не скрываясь стараются усилить свое влияние на Балканах.

Кстати, в июле этого года американское госагентство BBG попросило конгресс США выделить более 22 млн долларов на ведение работы в российском информационном поле. На эти деньги авторы идеи планируют бороться с "российской пропагандой". В частности, работающие на аудиторию РФ американские СМИ намерены поддерживать протестное движение в нашей стране.

А в феврале сенаторы Роб Портман и Крис Мерфи выступили с инициативой создать центр для ведения "информационной войны" против России. На реализацию сенаторского предложения будет выделено $160 млн в течение ближайших двух лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить