Столтенберг выступает за диалог с Россий

НАТО просит прозрачности при проведении учений "Запад-2017"

Генеральный секретать НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс выступает за продолжение обсуждения вопросов прозрачности при организации военных учений.

Столтенберг в рамках предстоящего заседания Совета Россия-НАТО заявил, что организации "нужен диалог с Россией по вопросам, которые следует обсудить. Но я думаю, что брифинг, который у нас был по учениям "Запад" и учениям НАТО на последней встрече, а также взаимные брифинги не только по учениям, но и по военному потенциалу, были полезными".

Руководство альянса также изучает возможность проведения нового заседания СРН после летнего периода, подчеркнул он. При этом Столтенберг отметил, что пока слишком рано говорить о повестке планируемого мероприятия.

Он также добавил, что североатлантический альянс видит пользу от присутствия в Брюсселе посла России при НАТО.

"Это не обсуждалось на заседаниях НАТО. России предстоит решать, на каком уровне она хочет быть представленной при НАТО. Я думаю, что присутствие российского посла здесь продемонстрировало свою пользу", - цитируют Столтенберга мировые СМИ.

По его словам, российский постпред при НАТО Александр Грушко - опытный посол. Кроме того, генсек альянса заявил о важности диалога с Россией даже при наличии разногласий. 

Столтенберг коснулся и вопроса учений "Запад-2017", заявив, что "у каждой страны есть право проводить учения своих сил, это касается и России. Важный сигнал от НАТО состоит в том, что учения должны проводиться прозрачно и открыто. Это лучший способ избежать недопонимания, просчетов и недоверия.

Раньше мы наблюдали, что военные учения могут использоваться как прикрытие для агрессивных действий против соседей. Мы наблюдали это в Грузии в 2008 году и на Украине в 2014 году. Мы не наблюдаем надвигающихся угроз в отношении союзников по НАТО, но лучший способ, которым Россия может помочь снизить напряженность и избежать, предотвратить недопонимание и просчеты, это прозрачность. Поэтому мы призываем Россию быть прозрачной". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить