Стратегические учения "Запад-2017" начались в России и Белоруссии

В Белоруссии начались пугающие Запад военные учения

Совместные стратегические учения "Запад-2017" начались на территории России и Белоруссии.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций российского Минобороны, руководителям органов военного управления, командирам привлекаемых к учению объединений, соединений и воинских частей были вручены пакеты с директивными указаниями генеральных штабов ВС Союзного государства на выполнение учебно-боевых задач.

Сообщается, что во время учений российские и белорусские военные отработают организацию взаимодействия и всестороннего обеспечения в составе региональной группировки войск.

Запланированы маневры на белорусских полигонах  "Лепельский", "Лосвидо", "Борисовский", "Осиповический", "Ружанский", "Домановский" и участке местности "Дретунь". Тоже они будут отрабатываться на российских полигонах "Лужский", "Струги Красные" и "Правдинский".

По данным минобороны, воинские части и подразделения РГВ(С) разыграют тактические эпизоды с боевыми стрельбами и широким применением авиации и ПВО. Эти учения являются завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил России и Белоруссии, носят сугубо оборонительный характер и не направлены против каких-либо государств, отдельно подчеркнули в министерстве. 

Совместные российско-белорусские военные учения стартуют 14 сентября и продлятся до 20 сентября. Но задолго до этой даты маневры уже стали на Западе причиной обсуждений на грани истерики.

Особенно стараются в этом вопросе западные СМИ. К примеру, 1 августа The New York Times опубликовала материал, в котором сообщается, что в конце лета Россия направит к восточным рубежам НАТО почти 100 тысяч войск. Это, утверждает издание, станет не только огромным шагом в военном строительстве, но и напомнит зловещие дни "холодной войны".

Очень обеспокоены предстоящими учениями и в НАТО. Чтобы "защитить своих европейских партнеров", США отправит в Европу 600 десантников и отменит ротацию военных войск в Польше на все то время, пока будут длится учения "Запад-2017".

Филипп Бридлав, который и раньше неустанно пугал весь мир "российской угрозой", не угомонился и после отставки. Он заявляет, что название учений - это "четкое послание странам Балтии и Польше". В июле командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес сказал: "Есть опасения, что это троянский конь.

"Растут опасения по поводу военных учений России, запланированных на следующий месяц, которые, как боятся некоторые, могут быть использованы как прикрытие для вторжения в Белоруссию", - сообщил  Independent.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить