Европа будет покрыта единой сетью wi-fi

На установку точек беспроводного интернета Wi-Fi в общественных местах на всей территории сообщества, Евросоюз намерен потратить €120 млн. Соответствующий документ был одобрен на сессии Европарламента в Страсбурге, сообщает агентство AFP.

Согласно этому документу, начиная с 2018 года терминалы бесплатного беспроводного интернета появятся более чем в шести тысячах городов и деревень на территории ЕС — в больницах, библиотеках, парках. По словам еврокомиссара по цифровой экономике Марии Габриель, муниципалитеты сами определят, в каких местах необходимо установить точки доступа в первую очередь.

Авторы инициативы уверены, что таким образом можно будет максимально упростить процедуру предоставления этой услуги в первую очередь в небольших деревнях.

Как отмечают инициаторы внедрения новой схемы распространения Wi-Fi, задача состоит в том, чтобы устранить цифровое неравенство на всей территории Евросоюза. "Эта инициатива должна стать примером Европы, которая полезна для ее граждан в повседневной жизни", — полагают они.

Напомним, Евросоюз с 15 июня отменил плату за роуминг на всей своей территории. Новые правила распространяются на тех, кто живет в Европе и путешествует в другие страны ЕС для работы или отдыха. Европейцы могут звонить, отправлять текстовые сообщения и подключаться к мобильному интернету со своих мобильных устройств по тем же ценам, что и дома.

Сразу после этого в России также была поднята проблема отмены роуминга внутри страны, и она была решена: роуминг скоро отменят.

Теперь в ЕС заговорили о создании единой сети беспроводного доступа в Интернет. Будем надеяться, что российские власти тоже озаботятся решением проблемы "цифрового неравенства" и обеспечения свободного доступа в сеть пользователей по всей территории страны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить