США готовили переворот в Камбодже

Глава правительства Камбоджи Хун Сен утверждает, что американское посольство предпринимало определенные меры для совершения в стране государственного переворота путем "создания местной политической марионетки", пишет Phnom Penh Post. Соответствующее заявление премьер сделал на церемонии вручения дипломов выпускникам медицинского университета Пномпеня.

По словам политика, "предательский заговор" был раскрыт камбоджийскими спецслужбами. Они выяснили, что посольство США в столице Камбоджи выступало инициатором и организатором свержения действующей власти. Никаких конкретных имен Хун Сен не перечислил, но местные журналисты пришли к выводу, что под "политической марионеткой" он подразумевал лидера парламентской оппозиции Кем Сокха, который был недавно арестован по обвинению в госизмене.

В деле опального оппозиционера фигурирует его интервью четырехлетней давности одному из австралийских телеканалов, в ходе которого политик признался в получении поддержки из Вашингтона при планировании своей карьеры.

Посольство США в Камбодже решительно опровергло обвинения премьер-министра страны в свой адрес, назвав их "экстраординарными", "преднамеренно неточными, дезинформирующими и безосновательными". Американский посол Уильям Хейдт в заявлении для СМИ отметил, что за последнее время Вашингтон "множество раз" становился объектом для подобных "инсинуаций".

По словам дипломата, США действительно оказывают камбоджийцам помощь - но якобы исключительно в гуманитарной сфере, а касательно политики только лишь "просвещают партии в вопросах демократии". Вдобавок Хейдт потребовал освободить оппозиционера Сокха (ранее с таким же требованием выступили в Евросоюзе).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить