Названы варианты ответа на закрытие консульства России в США

Россия урежет привилегии дипломатов США до минимума

Не менее 155 американских дипломатов нужно еще сократить для "полного паритета", о котором заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров. Однако, как утверждают дипломатические источники, прорабатываются и другие варианты.

К примеру, возможно ограничение числа пунктов въезда в Россию американских дипломатов сообщает "Коммерсант", так как сейчас для американцев в России доступно больше таких пунктов, чем в США для российских дипломатов. Россия может добавить американцам еще два запретных пункта — в Севастополе и Симферополе.

Также можно сократить числа американских дипломатов в России, которым позволено свободно выезжать за пределы определенной зоны вокруг диппредставительств. Сейчас российские дипломаты младшего и среднего звена могут свободно перемещаться в США в радиусе 25 миль (40 км). Все дипломаты из России уровня советника и выше могут беспрепятственно передвигаться по США.

Точно такие же правила для американских дипломатов старшего звена действуют и в России. Однако их больше, чем таких же российских дипломатов в США. Это, считают в Москве, не соответствует принципу паритета.

Еще одной мерой может стать лишение американской дипмиссии спецпарковочных мест в Москве и других городах страны: в США такие парковки для российских дипломатов вообще не предусмотрены.

Напомним, 29 августа американские власти решили закрыть генконсульство России в Сан-Франциско. Как только дипмиссия прекратила свою работу, в здании прошли обыски.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Москва рассматривает условия, в которых работают загранучреждения России в США и США в России, и затем приведет их к полному паритету.

"Если уж они (США) взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом", — сказал Лавров на пресс-конференции в столице Иордании.

Он также отметил, что Россия учла всех сотрудников, работающих в представительстве РФ при ООН, несмотря на то, что это "является отдельной темой разговора".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить