Названы сроки испытаний замены "Сатаны"

В октябре 2017 года на космодроме Плесецк могут пройти бросковые испытания прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат".

По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, "бросок первого изготовленного и прошедшего полный цикл заводских испытаний прототипа запланирован с космодрома Плесецк на октябрь, в сентябре его должны вывезти на полигон".

Таким образом обычно проверяется работа порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты, а также поведение ракеты после этого. МБР упадет в пределах полигона, уточнил источник.

Он добавил, что на "Красмаше", выпускающем "Сармат", в настоящее время "полностью заменен станочный парк, установлены новые испытательные стенды и завод готов к производству".

Напомним, испытания новой российской МБР "Сармат", которая должна прийти на смену "Воеводе", переносились несколько раз. Последний раз они планировались на март этого года, однако снова были сдвинуты из-за необходимости "завершить полный цикл испытаний изделия на новых испытательных стендах Красноярского машиностроительного завода". 

По сути, российская баллистическая межконтинентальная ракета РС-28 "Сармат" является оружием, которого Соединенным Штатам действительно стоит бояться. В числе основных особенностей "Сармата" - то, что ракетные пусковые шахты являются максимально защищенными, а для уничтожения одной пусковой установки потребуется нанести не менее семи высокоточных ядерных ударов.

Вместе с тем сама ракета "Сармат" может оснащаться 10-15 боеголовками, а дальность ее действия составляет до 11 тысяч километров.

Ракета РС-28 (МБР) "Сармат" - это концептуальное продолжение Р36М2 "Воевода". Россия давно гордится тем фактом, что ракеты "Воевода" являются самыми тяжелыми баллистическими межконтинентальными ракетами в мире, которые в НАТО называют "Сатана". "Эти ракеты постепенно уходят, но если вы действительно чем-то гордитесь, вы не сможете просто так от этого отказаться - вы создаете что-то, что будет еще лучше", - говорит представитель Центра стратегических международных исследований Ольга Оликер.

Ранее сообщалось, что испытательные пуски "Сармата" были перенесены с 2016 года на четвертый квартал текущего года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить