Польша определилась с требованиями репараций от Германии

Польша требует от Германии 50 млрд долларов за оккупацию

Польские власти определились с объемом репараций, которые Германия должна выплатить стране за ущерб, который был нанесен ей по итогам Второй мировой войны.

Эту сумму подсчитали сотрудники Бюро анализа, существующего при нижней палате польской Национальной ассамблеи. Таким образом, Польша претендует на $48.8 млрд.

Именно так в сейме оценили страдания, перенесенные польским народом во время Второй мировой. Как пояснили депутаты Польши, страна пострадала от войны, развязанной Германией, гораздо больше, чем остальные европейские страны.

"Оккупационная политика немцев привела к чудовищным потерям и страданиям. Если сопоставить потери с общей численностью населения, то они и вовсе рекордные, как для европейских государств. Целенаправленный геноцид, принудительные работы, уничтожение имущества - вот лишь немногие ужасы, выпавшие на долю нашего народа", - говорят польские депутаты.

Стоит добавить, что Польша уже получала репарации от Германии до 1953-го года, затем выплаты, по решению Варшавы, были прекращены.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить