Додон готов нарушить Конституцию ради России

Додон готов пройти через референдум ради России

Законы о 9 мая и "российской пропаганде" не будут подписаны президентом Молдавии. Об этом в преддверии очередной парламентской сессии заявил Игорь Додон.

Он подчеркнул, что не будет подписывать ни один антироссийский закон и надеется на поддержку граждан. Напомним, что ранее президент республики отклонил закон, который предлагает объявить 9 мая Днем Европы, а также инициативу о запрете на вещание информационных, аналитических передач российских телеканалов. На осенней парламентской сессии эти вопросы вновь будут вынесены на обсуждение. Согласно Конституции страны, отклонить закон президент может только один раз.

"В конституции прописано, что президент во второй раз обязан подписать закон. Осознанно пойду на отклонение в случае, если, по моему мнению, это не соответствует государственным интересам. Речь идет о законе о 9 мая. Для нас это святой праздник, и мы не можем объявить 9 мая Днем Европы. Это день памяти, День Победы", — заявил Додон.

Глава республики не исключает, что после его действий парламент запустит процедуру референдума и потребует снять его с поста. "Я готов пойти на это. Уверен, что народ будет на моей стороне", — подчеркнул президент Молдавии.

Напомним, что с начала вступления Додона в должность между ним и парламентом страны регулярно возникают противоречия. Кабинет министров "тянет" страну в Евросоюз, а президент остается "верен" молдавско-российской дружбе. Как могут развиваться события в дальнейшем, "Правде.Ру" рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить