Михаил Саакашвили прорвался на территорию Украины

Устав дожидаться отправления поезда в направлении украинской границы, Михаил Саакашвили пересел на автобус и доехал до КПП "Шегини". Тут его ждала очень "теплая" встреча: вход в пункт пропуска перекрыли живой цепью пограничники и сотрудники СБУ.

Перед ними выстроились несколько десятков сторонников Саакашвили, в том числе депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Светлана Залищук и экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Члены группы поддержки периодически поют украинский гимн, скандируют "Михаил, Михаил", "Вместе и до конца", "Позор".

Пока силовики удерживают границу от вторжения экс-губернатора Одесской области, на автодороге, ведущей к "Шегини", уже образовалась многокилометровая пробка. В свою очередь, польские пограничники просят не пользоваться этим пунктом пропуска, поскольку он заблокирован.

Вскоре Саакашвили вместе со сторонниками прорывают живое заграждение на КПП. Экс-губернатор пешком проник на территорию Украины со стороны Польши. Об этом сообщили украинские СМИ и BBC. Сторонники Саакашвили взяли политика в кольцо и прорвали кордон пограничников. Никаких ответных мер пограничники пока не предприняли. Сторонники Саакашвили хлопают, кричат его имя и поют гимн Украины.

По словам самого Саакашвили, польские пограничники пропустили его через границу, но предупредили о том, что на украинской стороне его ждут проблемы. Кроме того он отметил, что в пункте пропуска "Шегини" его встретил спецназ "в экипировке Советского Союза и в железных щитах".

При этом опальный политики, лишившийся раньше грузинского паспорта, заявил, что не оставит попыток пересечь границу в этом пункте пропуска. Видимо, до тех пор, пока не отберут и украинский документ, которым он все время уверенно размахивает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить