Саудовская Аравия встретила Лаврова по-королевски

В рамках визита главы российского внешнеполитического ведомства в "экономическую столицу" Саудовской Аравии Джидду, прошли переговоры Сергея Лаврова с королем Салманом Бен Абдель Азизом аль Сауди.

Принимали российского министра в Джидде со всеми возможными почестями. Началось все с теплой встречи с самим королем, в начале которой Лавров передал привет от президента России; затем прошли переговоры с саудовским коллегой — Аделем Аль-Джубейром. При этом российские триколоры украсили флагштоки местного МИДа.

Главной темой переговоров, конечно, была нефть и в этом вопросе два крупнейших в мире производителя этого сырья демонстрируют в последнее время прекрасную координацию и сотрудничество в рамках ОПЕК. Правда, в политических вопросах такого взаимопонимания пока не достигнуто: все-таки Москва и Эр-Рияд в сирийском конфликте поддерживают откровенно противоположные стороны, а главный геополитический соперник Саудовской Аравии в регионе — Иран — близкий партнер России.

Как бы то ни было, но глава МИД Саудовской Аравии заявил, что цель у двух стран в Сирии — одна: уважение суверенитета, соблюдение резолюции 2254. "Общая позиция у двух стран и по борьбе с мировым терроризмом, и по решению кризисов в регионе: а это Йемен, Ирак, Ливия, палестино-израильский — с опорой на международное прав", — заявил Аль-Джубейра.

Коснувшись проблем палестино-израильского конфликта, Сергей Лавров отметил: "Недавно король Сальман запустил план долгосрочного развития страны "Видение-2030", который должен подстегнуть диверсификацию экономики и укрепить военный потенциал. Поэтому, как считают эксперты, Эр-Рияд и активизирует дипломатические контакты, в частности с Москвой. Например, в июле наши страны договорились о сделке по поставке вооружений на 3,5 миллиарда долларов".

Напомним, в октябре ожидается первый исторический визит короля Саудовской Аравии в Россию. И даже возможный престолонаследник Салмана Аль Сауди — нынешний министр обороны Мухаммед бин Салман — уже побывал с визитом в России, где встретился с Владимиром Путиным. Это лишний раз подтверждает тот факт, что взаимоотношения двух стран выходят на новый уровень.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить