Операция Саакашвили "вторжение на Украину" — много шума и ничего...

Хроника: мятежный Саакашвили прорывается на Украину

Опальный политик, экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили проводит сегодня "операцию" по проникновению на Украину, невзирая на запрет и лишение гражданства.

Как и сообщил заранее представитель партии "Движение новых сил", Саакашвили решил пересечь польско-украинскую границу на поезде следующий из "Интерсити". На вокзале польского Пшемышля он сел в поезд, следующий до украинского Киева через Львов. Перед посадкой Саакашвили устроил пресс-конференцию, на которой, конечно, заявил о своем твердом намерении вернуться на Украину и разобраться с лишением его гражданства.

Рядом с пунктом пропуска "Краковец" собралась почти сотня сторонников бывшего губернатора, чтобы устроить ему торжественную встречу. Однако здесь же оказались и противники Саакашвили. Так что первая стычка между ними не заставила себя долго ждать. В ситуацию вмешалась полиция, она взяла в кольцо людей, чье присутствие возмутило сторонников Саакашвили.

Между тем, по громкой связи "Интерсити" Михаила Саакашвили попросили покинуть поезд. "В нашем поезде находится лицо без права въезда на территорию Украины. Поезд не поедет, пока это лицо не покинет поезд", — прозвучало в вагонах.

Пассажиров уведомили, что "в связи со сложившейся ситуацией" поезд задерживается и порекомендовали им обратиться к дежурному по вокзалу для поездки на автобусе. Стоимость билетов обещают вернуть на территории Украины. Часть пассажиров покидает поезд, но некоторые, среди которых Саакашвили со сторонниками, решили остаться.

Польская сторона связалась с министром иностранных дел Украины с предложением разрешить поезду "Интерсити", на Саакашвили намерен вернуться в страну, покинуть польскую территорию и решить все проблемы на территории Украины. Об этом сообщил депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

На своей странице в Facebook он написал, что с момента отправки поезда "Интерсити" по расписанию прошел уже час. Польская сторона сообщила, что они не могут ничего предпринять, поскольку поезд и экипаж — украинские; а состав уже на широких рельсах.

Депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Егор Фирсов на своей странице в Facebook написал, что поезд так и не тронулся от перрона, хотя все двери уже закрыли. По его словам, Саакашвили растерян и не понимает, что делать.

Хроника: мятежный Саакашвили прорывается на Украину. 375628.jpeg
Фото: Facebook

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что намерены изъять паспорта у Саакашвили и вернуть его в страну, из которой он прибыл.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на автомобильном пограничном пункте пропуска "Корчева-Краковец", через который Саакашвили надеялся покинуть Польшу, с утра стоит очередь в несколько сотен метров из автомобилей преимущественно польской и украинской регистрации. Пограничники прекратили пропуск машин и пропускают только автобусы, очередь же легковых автомобилей не двигается.

Напомним, вчера, 9 сентября, Михаил Саакашвили подтвердил свое намерение вернуться 10 сентября на Украину. При этом, по его словам, бывший глава Одесской области готов использовать "несколько легальных способов". Чтобы поддержать Саакашвили, в Польшу приехала лидер "Батьковщины" Юлия Тимошенко.

На Украине возможно его задержание: Грузия направила Украине уже третий запрос о выдаче своего бывшего президента. Политик путешествует с украинским паспортом, хотя лидер Украинского Государства Петр Порошенко еще в июле лишил его гражданства.

Пропускной пункт "Краковец" на границе с Польшей огородили колючей проволокой, но в ГПСУ заявили, что колючая проволока на КПП появилась отнюдь не в связи с приездом Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить