СМИ: если НАТО будет атаковать, Россия применит ядерное оружие

СМИ: Россия может захватить Прибалтику за 60 часов

Меньше трех суток понадобится России, чтобы захватить Эстонию, Латвию и Литву. К такому выводу пришли специалисты американского исследовательского центра RAND.

Как пишет The National Interest, если план по быстрому захвату прибалтийских стран не сработает, а НАТО начнет контрнаступление, Россия ответит ядерным ударом. Такая возможность следует из отредактированной в 2010 году доктрины, которая позволяет РФ использовать ядерное оружие ситуациях, "которые могут поставить под угрозу само существование государства".

Журналисты издания смоделировали возможное развитие ситуации. Если Эстония, Латвия и Литва не будут захвачены в кратчайшие сроки, НАТО ответит России "кровопролитным контрнаступлением", что приведет к многочисленным потерям со стороны российской армии, а то и полному ее разгрому. А в ситуации, если силы альянса ударят по территории РФ, в Кремле воспользуются "лазейкой" в доктрине и применят ядерное оружие.

Стоит отметить, что Россия уже не раз заявляла, что не планирует захватывать другие страны. В частности, объясняться пришлось в связи с предстоящими российско-белорусскими учениями "Запад-2017", целью которых, по мнению ряда западных СМИ, является вторжение на территорию европейских государств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *