Балтфлот провел плановые учения

Европа притихла в субботу: пуск 250 ракет у Калининграда

В Калининградской области Балтийский флот провел маневры, в которых приняли участие более 20 самолетов и вертолетов различных модификаций, были произведены пуски 250 управляемых и неуправляемых авиационных ракет различных классов. Экипажи морской авиации нанесли удары по воздушным целям, осуществили поиск подводных лодок условного противника и выполнили практические бомбометания в морских и наземных полигонах, сообщает пресс-служба БФ.

"В плановом учении принимало участие более 20 экипажей самолетов Су-27, Су-24, Су-30СМ, ударных и военно-транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8, а также корабельных вертолетов Ка-27 и военно-транспортных самолетов Ан-26 морской авиации флота, а также свыше 500 военнослужащих", — говорится в сообщении.

В ходе учений военнослужащие разыграли порядка 20 тактических эпизодов по огневому обеспечению сухопутных подразделений, уничтожению командных пунктов, бронетехники и живой силы условного противника, ведению воздушной разведки и уничтожению воздушных целей, поиску и уничтожению субмарин условного противника

Также летчики провели высадку тактического воздушного десанта в тыл условного противника, выполнили задачи по принуждению условного воздушного судна-нарушителя к посадке, провели стрельбы по наземным мишеням, выполнили пуски управляемых и неуправляемых ракет и бомбометание. Проходили учения как днем, так и ночью.

Экипажи произвели в общей сложности пуски 250 управляемых и неуправляемых авиационных ракет различных классов, сбросили свыше 50 бомб весом от 100 до 500 кг, а также выпустили более полутора тысяч снарядов калибра 30 мм из авиапушек по различным целям на полигонах Калининградской области.

В то же время министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила о 100 тысячах российских военных, которых якобы должны привлечь на предстоящие учения "Запад-2017". Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков опроверг эти слова.

"Мы удивлены заявлениям главы военного ведомства ФРГ госпожи Урсулы фон дер Ляйен, публично оперирующей взятыми с потолка цифрами о якобы 100 тысячах российских военнослужащих, привлекаемых на учение "Запад-2017", и таящихся в связи с этим угрозах Европе", — сказал Конашенков СМИ.

По его словам, Россия и Белоруссия своевременно предоставили Германии исчерпывающую информацию о замысле, оборонительном характере и реальной численности привлекаемых к учениям военных.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и представитель военного комитета НАТО Петр Павел в четверг провели в Баку переговоры, на которых обсудили ситуацию в Европе и на Ближнем Востоке. Это первая встреча на таком уровне после того, как весной 2014 года по инициативе альянса были заморожены контакты на политическом уровне.

Одной из главных тем встречи стали российско-белорусские учения "Запад-2017", которые пройдут с 14 по 20 сентября.

"Правда.Ру" ранее сообщала, что в Европе и Соединенных Штатах была развернута информационная кампания с нотками истерии по поводу "грядущего вторжения русских". В частности, официальные лица в Польше и Литве на полном серьезе рассуждают, что Россия может попытаться захватить так называемый Сувалкский коридор, который отделяет Калининградскую область от Белоруссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить