Дана оценка возможности переворота в Молдавии

Переворот? Не исключено, но от России Додон не откажется — Затулин

Военнослужащие Молдавии прибыли сегодня во Львовскую область Украины, чтобы принять участие в украинско-американских учениях Rapid Trident-2017. И это — несмотря на запрет, наложенный ранее президентом Молдавии Игорем Додоном. Сильнее оказалось принятое 5 сентября решение молдавского парламента.

Прокомментировать ситуацию, сложившуюся сегодня в Молдавии, "Правда.Ру" попросила первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина.

— Противостояние между президентом и парламентом в Молдавии развивается давно. Неподчинение военных главкому — новый его этап?

— Мое впечатление, что в связи с известными причинами, в Молдавии складывается двоевластие. Это обусловлено избранием Игоря Додона президентом Молдавии - при том, что в парламенте ему не принадлежит большинство. Затем последовал целый ряд демонстративных решений, либо, напротив, отказов от каких-либо решений, со стороны парламента, давно потерявшего всякий авторитет из-за коррупционных дел, которые сопровождали и политические партии, и фракции, и отдельных депутатов, и членов правительства.

Тем не менее, молдавский парламент, при поддержке Запада, по сути, заблокировал любую возможность для президента Игоря Додона осуществлять свои полномочия. И ситуация, когда военнослужащие армии Молдавии прибыли на украинско-американские учения Rapid Trident-2017 во Львовскую область Украины, как известно, не единственная. Это демонстрируют и молдавские дипломаты, которые откровенно игнорируют президента страны, например, в Румынии.

- Чего ожидать дальше? Как будет развиваться этот конфликт?

- Чем это закончится? Референдум, который предлагал Игорь Додон, уже заблокирован. По большому счету, речь должна идти о внеочередных выборах парламента. Но такое впечатление, что президент пока не в состоянии добиться этого результата. Поэтому все зависит от дальнейшего развития ситуации.

Вероятно, будут какие-то компромиссные договоренности. Игорь Додон не так уж и революционен. Он находит возможным договариваться со своими противниками, когда ему это выгодно, например, для изменения избирательной системы, что было совсем недавно продемонстрировано. То есть он склонен к сделке, несмотря на внешнюю вражду с олигархатом и поддерживающими его политическими силами.

Но сделка, результатом которой будет отказ Игоря Додона от пророссийской ориентации в пользу прозападной, вряд ли возможна. Потому что парламент ориентируется на одну часть избирателей, Игорь Додон — на другую. И каждый бережет свой электорат. Сделки во всех других случаях возможны. И я не вижу пока в обозримой перспективе четкого разрешения этого президентско-парламентского тупика в Молдавии.

— Может ли Додон пойти на шаги, схожие с тем, что предпринял Николас Мадуро в Венесуэле — формирование альтернативного парламенту конституционного собрания?

— Не уверен. Я думаю, что Додон гораздо менее решителен в этом плане. И ситуация в Молдавии, и сам национальный тип не такой взрывные, как скажем, тип избирателей Мадуро в Венесуэле. Так что на мой взгляд, это вряд ли возможно.

— А есть ли вероятность переворота против Игоря Додона?

— Да, такое возможно, хотя это не обойдется без последствий. Потому что это будет грубое нарушение законов, Конституции. Молдавия вообще сейчас находится в состоянии неопределенности, и каждый следующий шаг, такое впечатление, ухудшает возможность какого-то диалога.

Тем не менее, я бы поостерегся считать, что Игорь Додон находится в непримиримом противоречии к остальному истеблишменту. Это не так. Они по ряду вопросов продолжают сотрудничать, если не во внешнеполитических, то во внешнеэкономических, предпринимательских и прочих вопросах.

Беседовала Лада КОРОТУН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить