Румыния недовольна украинским законом об образовании

Румыния озабочена нарушением прав нацменьшинств Украины в области образования

Власти Румынии заявили, что пункт о языке обучения закона об образовании Украины нарушает права национальных меньшинств.

МИД Румынии обеспокоен принятием Верховной Радой закона "Об образовании", который ограничивает права национальных меньшинств в вопросах обучения на родном языке. 

По данным ведомства, речь идет о статье 7 принятого закона Министерство иностранных дел напоминает, что в соответствии с положениями Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств государства обязуются признать право любого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, учиться на своем родном языке.

Этот вопрос будет включен в повестку дня госсекретаря Румынии Виктора Микулы, который на следующей неделе приедет в Киев, чтобы обсудить права нацменьшинств в Украине.

По этому поводу в МИД выразили надежду, что "права лиц, принадлежащих к румынскому меньшинству в Украине, будут сохранены, и мы подчеркиваем постоянную озабоченность румынских властей по этому вопросу". 

Напомним, ранее с подобной критикой закона "Об образовании" выступили власти Венгрии. Глава МИД Петер Сиджарто заявил, что закон ставит под угрозу деятельность большинства школ Закарпатья.

В самом законе говорится, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, обеспечивается право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить