Украина вновь напугала и разозлила своих соседей

Украина напугала Румынию своим новым законом

В МИД Румынии сообщили, что ожидают от Украины соблюдения прав этнических румын после принятия нового закона об образовании.

Закон был Верховной радой 5 сентября. Документ предполагает, что дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке".

Исключений не будет, такой сценарий предусмотрен для всех нацменьшинств. Хотя, конечно, основной удар придется по школам с русским языком преподавания - просто потому, что их во много раз больше, нежели других.

"Министерство иностранных дел Румынии с беспокойством приняло к сведению принятую 5 сентября Верховной радой Украины форму Закона об образовании, в частности статью 7, которая предусматривает образование на языках национальных меньшинств", — говорится в сообщении на официальном сайте МИД Румынии. 

Там заявили, что ожидают от Украины соблюдения прав этнических румын, ссылаясь при этом на  на рамочную конвенцию о защите нацменьшинств - она предусматривает, что государства обязуются признавать право каждого лица, принадлежащего к национальным меньшинствам, обучаться на родном языке. 

Свое недовольство новым украинским законом выразили и представители молдавских движений, выступающих за объединение с Румынией. По их словам, украинский закон - это "удивительный и недружественный шаг".

А накануне о решительном протесте заявили в правительстве Венгрии. В Будапеште подчеркнули, что ожидают от украинских властей корректировки закона, дабы права этнических венгров были соблюдены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить