Запад ждут новые теракты в исполнении боевиков ИГ

ИГ* готовит новую волну "хитроумных атак" на Запад

Боевики ИГ* собираются устроить ряд терактов в западных странах из-за поражений, которые терпят экстремисты в Ираке и Сирии.

Как пишет The Telegraph со ссылкой на высокопоставленного представителя курдских контртеррористических сил Лахура Талабани, нападения будут представлять собой "хитроумные атаки".

По словам Талабани, "мы увидим ещё больше атак на Запад, призванных повысить боевой дух боевиков, которые понесли тяжёлые потери". Он также добавил, что главарь группировки аль-Багдади жив и, возможно, прячется в пустыне между сирийской и иракской границей.

Именно харизматичный лидер ИГ (запрещена в России) стремится дать старт новой волне атак против Запада, чтобы поднять моральный дух боевиков. "Мы увидим еще больше атак на Запад, призванных повысить боевой дух боевиков, которые понесли тяжелые потери", - уверен Талабани.

Талабани подчеркнул, что "ИГ потеряла много земли в Ираке и Сирии, но это не конец". Отметим, что об этом Талабани заявил во время визита в Лондон, где он должен встретиться с министрами и чиновниками, включая министра обороны Британии Майкла Фэллона.

Напомним, ливанская армия 19 августа начала операцию по освобождению от ИГ* пограничных с Сирией территорий в горных районах Раас-Баалбек и Аль-Каа. Командование вооруженных сил спустя четыре дня заявило, что освобождено 100 квадратных километров из 120 захваченных. Армия Ливана проводила операцию самостоятельно без координации с сирийскими войсками и "Хезболлах".

27 августа Ливан также объявил о прекращении огня на северо-восточной границе с Сирией в рамках наступления на позиции террористической группировки ИГ*. Прекращение огня подготовит почву для переговоров о судьбе плененных террористами ливанских солдат.

Ливанские спецслужбы в свою очередь продолжают проводить оперативные мероприятия по выявлению и ликвидации спящих ячеек террористов по всей стране. В лагерях палестинских беженцев остаются радикальные вооруженные группировки, члены которых имеют тесные связи с ИГ* и "Джебхат ан-Нусрой*".

Бойцы "Хезболлах" совместно с сирийской армией одновременно с ливанской армией начали операцию по освобождению от ИГ* сирийских территорий, пограничных с Ливаном. За пять дней с начала операции удалось освободить от террористов более 90 квадратных километров из 155.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что эмир ИГ* Ахмед Вахид аль-Абдо сдался бойцам ливанской "Хезболлы", которые сражаются на стороне Асада. Вместе с ним в плен добровольно сдались и другие террористы.

 * ИГ и "Джебхат ан-Нусра" запрещены в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить