Доигрались: У посольства США отнимут Спасо-Хаус?

В Госдуме предложили разорвать с американцами договор аренды Спасо-Хауса. С такой инициативой выступил депутат Евгений Федоров.

Федоров направил обращение на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова с предложением разорвать с США арендные отношения по особняку Второва. Напомним, с 1933 года здание между Новым и Старым Арбатом является официальной резиденцией американских послов в СССР и России.

Федоров пояснил, что такой шаг будет являться адекватным ответом американцам после скандального отъема российской собственности и вызывающих обысков в резиденции России.  По его словам, "американцы уже показали, как относятся к российским дипломатам. Нашу собственность забирают, происходят обыски. То, что они своими действиями нарушают международное право, - их не волнует. Россия не может просто сидеть и смотреть на это беззаконие".

Ранее, перед началом 2017 года, США выслали из страны 35 российских дипломатов. Со своей стороны, Россия решила сократить число сотрудников диппредставительств США на несколько сотен человек. Кроме этого, посольство США было лишено одного из складов и дачи в Серебряном Бору.

После этого в Госдепе решили закрыть консульство России в Сан-Франциско. Отъем Спасо-хауса, который предложил Федоров, будет гораздо чувствительнее, чем лишение американцев дачи в Серебряном Бору. Пока в российском МИДе не прокомментирвоали предложение Федорова.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить