В США на митинге мигранты "плакали и боролись"

В США арестованы "плачущие" противники отмены программы поддержки мигрантов

Полиция Нью-Йорка арестовала 34 участника акции протеста против принятого президентом США Дональдом Трампом решения об отмене программы DACA, защищающей молодых нелегальных иммигрантов от депортации из США, сообщил во вторник телеканал ABC News.

Демонстрации последовали сразу после того, как президент США Дональд Трамп отменил программу, которая давала отсрочку депортации незаконных иммигрантов, приехавших в США в детском возрасте.

Сообщая об арестах, генпрокурор страны и глава министерства юстиции Джефф Сешнс столь непопулярное решение главы США объяснил просто: «Мы не можем принять всех, кто хочет сюда приехать, вот и все». Джефф Сешнс уточнил, что власти США считает, что большое количество мигрантов лишает американцев их законных рабочих мест.

По состоянию на 2016 год отсрочка депортации предоставили почти 750 тыс. человек. Более половины из них живут в Калифорнии и Техасе. В акции протеста у Белого дома приняло участие около 300 демонстрантов. Об этом сообщила находящемуся на месте событий корреспонденту ТАСС один из организаторов митинга Трейси. Она сказала: "Мы выступаем против ужасной иммиграционной политики президента США Дональда Трампа. Нельзя больше допускать этого. Надо показать, что мы несогласны с ним".

По ее данным, программа отсрочки позволила легально избежать депортации приблизительно 800 тыс. иностранцев. Митингующие, подавляющее большинство которых закономерно составляли выходцы из Латинской Америки, держали в руках плакаты с призывом сохранить DACA, облегчить иммиграционное законодательство, а также отправить главу государства в отставку.

"Мы устали от такой политики президента. Если Конгресс не помешает Трампу, десяток моих знакомых и близких будут депортированы из США. Он создает невообразимый хаос", - рассказал ТАСС другой участник акции по имени Мигель. По словам министра юстиции и генпрокурора США Джеффа Сешнса, процесс аннулирования DACA займет полгода. Однако демократы из Конгресса США, также несогласные с миграционной политикой президента-республиканца, заявили, что смогут найти необходимое число голосов, чтобы превратить данную программу в закон, а это существенно усложнит ее отмену.

Митингующие в оранжевой одежде у ограды Белого дома скандировали лозунги "Руки прочь от DACA", "Защитим DACA!", "Мы здесь останемся", "Мы и есть Америка", "Позор!". Причем они собрались на Калифорнийском холме еще до того, как было сделано объявление. Это произошло в 11:00 по местному времени (18:00 мск). Новость об отмене программы заранее собравшиеся протестовать встретили со слезами на глазах. "Нас депортируют отсюда. Мы не хотим покидать эту страну", - кричали они.

Примерно через час демонстранты отправились к зданию минюста, где выступал Сешнс. Они временно перекрыли перекресток перед министерством, после чего они поплакали и разошлись. Одним из организаторов митинга выступила и организация по защите прав иммигрантов CASA. Глава организации Густаво Торрес сообщил : "Мы собираемся продолжать бороться", не уточнив при этом, в чем будет заключаться борьба. Сегодня же было опубликовано заявление Трампа, в котором президентотметил необходимость отмены программы, однако выразил уверенность в том, что Конгресс примет законопроект, который поможет мигрантам. "Прежде всего мы должны помнить, что у молодых американцев тоже есть мечта", - заключил глава государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить