Хрущев-младший похвалил папу за передачу Крыма Украине

Сын Хрущева рассказал, зачем Крым "пристегнули" к Украине

"Правильным и структурным" решением назвал передачу в 1954 году Крыма Украинской ССР сын Никиты Хрущева, профессор университета Брауна в США Сергей Хрущев.

Об этом он заявил в эфире украинского телеканала "112.ua". По его словам, Хрущев отдал полуостров потому, что "Крым пристёгнут к Украине", если посмотреть на карту. Хрущев-младший утверждает, что во время строительства канала "который, сейчас, к сожалению, закопали, Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине — так же, как передавали многие регионы.

Сергей Хрущев утверждает, что "никакой политики" в этом решении не было, как и "попытки ублажить украинскую бюрократию". После такого решения, принятого генсеком КПСС Хрущевым, "Крым стал возрождаться, сажали много винограда".

Украинский телеканал решил напомнить, что передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР была осуществлена на основании указа президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года и объяснялась "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР".

Вопрос принадлежности Крыма стал очень острым после развала СССР, в результате которого в составе независимой Украины оказался регион, большинство населения которого составляют этнические русские, среди которых были сильны пророссийские настроения. На протяжении 1990-х годов вопрос об изменении статуса полуострова поднимался как крымскими властями, так и законодательными органами России, однако к изменению государственной принадлежности Крыма это не привело.

В 2014 году, после референдума, проведенного 16 марта Крым снова воссоединился с Россией. Глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил тогда, что явка на референдуме составила 81,37 процентов, с учетом данных по Севастополю — 82,71 процентов, из них по итогам обработки трех четвертей протоколов за вхождение Крыма в состав России проголосовали 95,7 процентов. Большинство западных стран заранее заявили о том, что не признают результаты референдума.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *