Politico: "бастион НАТО" не сможет противостоять "российской агрессии"

Если в Европе вспыхнет крупномасштабный вооруженный конфликт, силы быстрого реагирования США не смогут выдержать натиска российской армии. Об этом пишет, ознакомившись с докладом Пентагона, обозреватель Politico Уэсли Морган.

Согласно планам альянса, первый удар противника должна принять нас себя расквартированная в итальянском городе Виченца 173-я воздушно-десантная бригада армии США, именуемая "бастионом НАТО". Однако, это соединение "плохо экипировано, недоукомплектовано, а его организационная структура не соответствует характеру угрозы", пишет автор.

Последние 15 лет эту бригаду постоянно перебрасывали то в Ирак, то в Афганистан, и сейчас ей не хватает самого необходимого для оперативного выполнения стоящих перед нею задач: у формирования нет эффективной системы ПВО, средства РЭБ давно устарели, а для транспорта не хватает маскировочной сетки.

Эти проблемы, по мнению аналитиков, вызваны тем, что бригада долгое время провела в Ираке и Афганистане, "где противник не может напасть с воздуха и не обладает современным оружием и технологиями".

Кроме того, очень уязвима перед российскими средствами РЭБ столь популярная в армии США спутниковая связь, из-за чего личному составу бригады раздали УКВ-радиостанции.

Опасения вызывают и армейские "Хамви", которыми укомплектовано соединение. По мнению экспертов, они станут "легкой добычей" для российской бронетехники. В ближайшие пару лет бригада должна получить новую технику, однако полное обновление парка закончится еще не скоро.

Личный состав соединения насчитывает более 3500 тысяч военнослужащих.

Не все ладно в Пентагона и с европейскими партнерами. К примеру, в конце августа министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил о том, что США должны вывезти из страны свое ядерное оружие. "Конечно, я уверен, что необходимо начать разговор о контроле над вооружениями и о разоружении", — сказал он в частности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить