США готовится к выходу из соглашения о свободной торговле с Южной Кореей

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации подготовиться к к выходу из соглашения о свободной торговле с Южной Кореей. Таким шагом Трамп хочет подтвердить обещание о ликвидации недобросовестной конкуренции со стороны других стран, сообщает Washington Post.

Но ближайшие советники президента призывают его отказаться от этого плана, поскольку он может нанести вред экономическому росту в США и отношениям Штатов с важным союзником. Противниками выхода являются генерал Герберт Макмастер, глава Пентагона Джеймс Мэттис и глава Национального экономического совета при Белом доме Гэри Кон.

У Трампа еще есть время передумать и обсудить изменение условий соглашения, однако, подготовка к выходу из него уже существенно продвинулась, и официальный процесс расторжения договоренности может начаться на следующей неделе.

"Обсуждения ведутся, но у нас на данный момент нет объявлений", — сообщила представительница Белого дома.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что два года назад американские власти объявили о том, что прошла процедура подписания соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

Министры торговли 12 стран — Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили и Японии — в понедельник, 5 сентября, в Атланте подписали итоговое соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership, TPP). Переговоры по соглашению официально начались с 2008 г.

Ожидалось также, что со временем к партнерству присоединиться и Южная Корея. Как сообщают СМИ, Сеул провел предварительные консультации о своем членстве в Транс-Тихоокеанском партнерстве и приложет усилия, чтобы как можно быстрее присоединиться к торговому блоку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить