Российские дипломаты из генконсульства в Сан-Франциско будут работать в Вашингтоне

В генконсульстве России в Сан-Франциско работало 35 российских дипломатов. Их всех переводят на работу в посольство РФ в Вашингтоне.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный диписточник, российская сторона практически сразу после объявления о закрытии генконсульства в Сан-Франциско обратилась с просьбой считать их сотрудниками посольства в Вашингтоне.

При этом, по его словам, "квартиры в Сан-Франциско сотрудники генконсульства могут занимать до 1 октября текущего года, но иммунитет со всего снимается". Это означает, что в любое время в эти жилые помещения могут приходить полиция, а также представители других американских структур и ведомств, включая ФБР.

Напомним, 31 августа американские власти потребовали до 2 сентября закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке в ответ на сокращение американского дипприсутствия в России. "Мы считаем, что это решение было необоснованным и причиняющим ущерб отношениям между двумя странами", — говорится в сообщении Госдепа.

Консульские здания в Вашингтоне и Нью-Йорке, закрытия которых требуют США, использовались сотрудниками торгпредства РФ.

При этом США, несмотря на новые ограничительные меры в отношении консульских учреждений РФ, не требуют высылки российских дипломатов на Родину. "О высылке домой российских дипломатов, работающих в Сан-Франциско и других консульских объектах, речи не идёт. Российской стороне предложено перевести их в другие дипучреждения на территории США", — сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник.

Как сообщала "Правда.Ру", в торговом представительстве России в Вашингтоне уже начались обыски. После настоятельных обращений к американской стороне, сотрудники посольства России были допущены в помещения торгпредства.

Напомним, о том, что 2 сентября спецслужбы США намерены обыскать генеральное консульство России в Сан-Франциско, сообщили накануне в МИД РФ. Досмотры также будут проведены в квартирах сотрудников диппредставительства.

В российское внешнеполитическое ведомство был вызван советник-посланник посольства США в Москве Энтони Годфи, которому была вручили ноту протеста.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *