Путин и Лукашенко посетят учения "Запад-2017"

Президенты России и Белоруссии проинспектируют учения "Запад-2017" на одном из военных полигонов на территории РФ. Учения будут проходить с 14 по 20 сентября, в маневрах примут участие почти 12,7 тысяч военнослужащих: из них более 7 тысяч от армии Республики Беларусь и около 5,5 тысяч — от Вооруженных сил РФ.

В последний раз Путин и Лукашенко вместе наблюдали за маневрами двух армий четыре года назад в ходе учений "Запад-2013" — сначала в Гродненской области Белоруссии, после чего перелетели в Калининградскую область России, где на морское побережье высадился десант, сообщают "Известия".

Минобороны РФ подчеркнуло, что, несмотря на то, что основная часть маневров проходит в Белоруссии, учения носят сугубо оборонительный характер, а условный противник не имеет отношения к конкретному региону. Белорусский президент Александр Лукашенко, комментируя обеспокоенность соседних стран относительно предстоящих крупных маневров, также подчеркнул оборонительный характер учений, пообещав сделать их открытыми.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Литва, которая находится буквально в истерическом состоянии от проводимых Россией и Белоруссией учений "Запад-2017" нашла еще одну причину "уличить" Россию в желании овладеть Прибалтикой. Это сценарий учений, в котором фигурируют такие вымышленные названия государств, как Вейшнория, Весбария, Лубения.

Названия, которые вызвали у литовцев почти массовый психоз, были озвучены в информации об учениях, о которых рассказали заместители министров обороны России и Беларуси — Александр Фомин и Олег Белоконев. По официальным данным, в учениях примут участие 12 700 военных, из них 7200 — белорусские военные и 5500 — российские (3000 из них будут находиться на территории Беларуси). Кроме военных, 70 самолетов и вертолетов, 250 танков, 200 артиллерийских систем, 10 военных кораблей. Учения будут проходить на 10 полигонах, большая их часть находится на территории Беларуси.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить