Украина негодует: Еврокомиссия закрыла путь в ЕС и НАТО

Украинским властям не понравилось напоминание, что страна все еще не является частью Евросоюза. По мнению официального Киева, такое мнение, высказанное Жан-Клодом Юнкером, "подрывает доверие".

Напомним, ранее глава Еврокомиссии подчеркнул, что Украина неявляется ни членом НАТО, ни ЕС. Свое мнение он высказал на встрече с послами Евроосоюза."Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал, что Украина — это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать. На данный момент в мире идут 60 войн, из них ни одна не идет в Европе, если не считать Украину, которая не является европейской в смысле Евросоюза", — сказал тогда Юнкер.

В Киеве такую позицию встретили с негодованием и потребовали объяснений. Официальный представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что такие высказывания "подрывают и уровень доверия, и серьезный уровень сотрудничества" между Киевом и Брюсселем.

Стоит отметить, что мнение Юнкера разделяет и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер."Я очень уважаю Украину, но я пока не вижу возможности того, что Украина готова к вступлению в НАТО, а НАТО готово принять Украину в той ситуации, в которой она есть", — сказал Волкер. По его мнению, "незалежная" должна завершить начатые реформы, "подтянуть экономику, преодолеть коррупцию и наладить отношения с соседями".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить