ФБР упорно скрывает информацию по расследованию скандала с почтой Хиллари Клинтон

Федеральное бюро расследований ответило отказом на отказом на запрос юриста Тая Клинвенджера о публикации документов ведомства и минюста по расследованию использования экс-госсекретарем Хиллари Клинтон личного сервера электронной почты для служебной переписки. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Свой запрос Кливенджер, ссылаясь на закон о свободном доступе к информации, направил в ФСБ в марте 2016. Свой ответ ведомство предоставило только сейчас, почти полтора году спустя. А отказ в публикации мотивировало тем, что у общественности нет интереса к этому делу.

"Записи по вашему вопросу не предоставляются в соответствии с исключениями из закона о свободном доступе к информации", — заявил представитель ФБР Дэвид Харди, предложив юристу сначала предоставить доказательства "значительного интереса публики" к данному делу, чтобы получить доступ к документам.

Ранее экс-госсекретаря и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон подвергли резкой критике за то, что работая в госдепартаменте она использовала личную почту и тем самым подвергала угрозе безопасность страны. Однако по итогам расследования ФБР Клинтон не были предъявлены обвинения. Тем не менее, этот факт, как считают многие аналитики, перетянул часть ее избирателей на сторону нынешнего президента США Дональда Трампа.

Как сообщала "Правда.Ру", в марте этого года стало известно, что Хиллари Клинтон и в отставке имела доступ к секретным данным. Это стало известно из письма сенатора, председателя юридического комитета Чака Грассли, которое тот написал госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Клинтон ушла в отставку с поста госсекретаря в 2013 году. Но все "явки и пароли" она хранила. Fox полагает, что помощники Клинтон могли сохранить доступ к секретной информации даже после того, как она анонсировала участие в выборах президента США в апреле 2015 года.

По словам сенатора, он "бил во все колокола", направляя запросы в Госдепартамент. Но администрация экс-президента Барака Обамы ему не отвечала.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить