МИД сообщил о нарушение "школьного перемирия" Украиной в Донбассе

МИД РФ сообщил о том, что украинские силовики нарушают объявленное в Донбассе "школьное перемирие".

"С сожалением вынуждены констатировать продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, провокационные обстрелы на линии соприкосновения со стороны украинских силовиков", — говорится в сообщении министерства.

В МИД рассчитывают, что в ближайшее время в рамках имеющихся переговорных форматов и механизмов будут предприняты все необходимые усилия по побуждению сторон к сдержанности.

"Призываем Киев обеспечить неукоснительное сохранение режима прекращения огня, положить конец провокациям на линии соприкосновения, последовательно выполнять взятые на себя в Контактной группе обязательства по соблюдению "школьного перемирия", — сказано в сообщении.

МИД призвал не допустить, чтобы в результате безответственных действий под угрозу был поставлен процесс политического урегулирования украинского кризиса и упущен шанс его мирного разрешения.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Украине депутат Верховной Рады Семен Семенченко объявил о начале второго этапа блокады Донбасса.

"Сейчас мы переходим ко второму этапу блокады. За лето мы серьезно накопили силы, готовы, если государство и впредь будет бездействовать в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать как представители гражданского общества", — сказал парламентарий в эфире телеканала ZIK.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить