Из Украины выслали испанских журналистов за статьи о бомбардировках Донбасса

Украинские власти выдворили испанских журналистов Антониу Памплиегу и Мануэля Анхеля Састре. Они высланы из страны в пятницу, 25 августа, репортеры уехали в Нидерланды, сообщает Еl Мundо.

Журналисты 20 часов ждали депортации в аэропорту, въезд на Украину им запретили до 2020 года. Два года назад Памплиегу и Састре были включены в список граждан, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Их уличили в распространении неправдивой информации о действиях подразделений ВСУ, в частности "бомбардировке" Первомайска в 2014 году и "затоплении" шахт Донецкого угольного бассейна. После протеста испанского правительства Украина отменила санкции в отношении европейских журналистов в мае 2016 года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что журналистку ВГТРК Татьяну Нерсесян украинские власти выдворили с территории страны как "представляющую угрозу безопасности и территориальной целостности Украины". За несколько недель до этого с такой же формулировкой была выслана из Украины корреспондент ВГТРК Мария Князева.

Проблема защиты свободы слова и соблюдения прав журналистов на Украине приобретает системный характер, заявил председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Евгений Примаков, напомнив, что случай выдворения с территории Украины журналистки телеканала "Россия-24" Татьяны Нерсесьян — далеко не первый пример "намеренного и грубого игнорирования властями Украины норм международного права и преследования журналистов".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить