Председатель Еврокомиссии жестко осадил Порошенко

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не является европейской страной в смысле ее членства в Европейском союзе. Заявление прозвучало на посольской конференции перед главами зарубежных представительств ЕС в Брюсселе.

"Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал: "Вот, Украина — это Европейский союз, и это НАТО". На данный момент это ни то, ни другое", — сказал Юнкер.

Он добавил: "Нужно, чтобы это знали все".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оборонная политика, борьба с терроризмом, миграция, стабилизация ситуации на Балканах и укрепление системы международных отношений составили основные приоритеты внешней политики Евросоюза на следующий год. Об этом на открытии плановой встречи руководителей дипломатических миссий сообщества рассказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Про Украину в своей речи они упомянула лишь один раз.

"Для нас остается важным приоритетом поддержка многонациональных и многосторонних структур. Основанная на них система сегодня находится под ударом с различных сторон, которые я не буду называть, оставляя это вашему воображению. Эта система крайне важна для реализации Парижского соглашения по климату, но также для урегулирования всех кризисов — от КНДР до Украины", — пояснила Могерини.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить