The Telegraph: базы США начали выгонять из Европы

Вариант передислокации с территории страны американской базы рассматривают власти Чехии. В Праге уверены, что в размещении иностранных военных баз у страны нет потребности. Однако, если американцам действительно придется покинуть Чехию, их план по развертыванию системы ПРО в Европе окажется под угрозой.

Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал посол Чехии в России Владимир Ремек. Его слова отражают точку зрения и президента Милоша Земана, и премьера Богуслава Соботки. Конечно, это может объясняться и предвыборными мотивами. Правящей Социал-демократической партии требуется поддержка местных коммунистов, выступающих примирительно по отношению к России.

Когда в 2014 году Чехия ликвидировала полигон в горном массиве Брды, стало понятно, что Прага хочет держаться подальше от военных приготовлений США. Ведь именно на этом полигоне Пентагон собирался разместить свой радар ПРО. Майкл Пенс, став вице-президентом, так и не смог заставить чехов разместить у себя в стране один из ключевых элементов ПРО.

Отсутствие у Чехии интереса в военном сотрудничестве с Вашингтоном подтверждается опросами общественного мнения. Чехи опасаются, что их страна может оказаться на острие противостояния иностранных держав, а взамен не получит никакой выгоды. Кроме того, Чехия понесла серьезные убытки из-за антироссийских санкций, поддержав торговые ограничения против Москвы ради атлантической солидарности.

Президент Милош Земан был один из немногих западных лидеров, принявших участие в параде в честь 70-летия Победы в Москве 9 мая 2015 года. Это вызвало конфликт с послом США Эндрю Шапиро, который осудил этот визит президента в прямом эфире чешского телевидения. В ответ Земан на время закрыл для посланника доступ в Пражский град — перестал принимать его в президентской резиденции.

Однако, считают эксперты, не стоит преувеличивать пророссийский вектор чешской политики. Для Праги главное — избежать конфликта, но и Россия в Чехии воспринимается достаточно позитивно. Для чешской политики в целом характерно стремление к балансу, что определяет лучшие, чем у соседей по региону, отношения с Брюсселем: она не ставит под сомнение европейские законы и не провоцирует Евросоюз.

Едва ли чехи сразу выставят американцев, скорее впереди — долги дипломатические маневры ради того, чтобы нащупать компромисс. Кроме того, многое будет зависеть и от того, как много раздражения против Штатов накопилось в чешской элите которой приходится отказываться и от энергетических проектов, и от торгового оборота с Россией.

На готовность правящих чешских политиков — и не только президента Земана, но и премьера Богуслава Соботки — маневрировать в сторону Москвы оказывает воздействие перспектива выборов, назначенных на октябрь.

Правительственная коалиция, состоящая из Социал-демократической партии, "Акции недовольных граждан" миллиардера Андрея Бабиша и "Христианско-демократического союза" (ХДС), после голосования рискует распасться. Нового союзника вместо теряющей популярность ХДС социал-демократы могут получить только в лице Коммунистической партии, активно выступающей против санкций. В этой связи пророссийская риторика может иметь определенное значение.

Сенсацией в политике страны может стать союз между чешскими социал-демократами и коммунистами. И прежде всего потому, что такая коалиция противоречит принятой первыми в 1995 году Богуминской декларации, запрещающей подобные сближения.

Однако премьер Соботка, называя документ устаревшим, стремится оставить открытым поле для маневра. Того же мнения, возможно, придерживается и президент Земан, заявивший в марте 2017 года журналистам по-русски: "Хочу, чтобы завершились санкции. Хочу, чтобы развивались взаимовыгодные связи".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить