Столтенберг: новой "холодной войны" мы не хотим, но свое присутствие в Европе усилим

Альянс не стремится к повторению "холодной войны" и не желает новой гонки вооружений, утверждает генсек НАТО Йенс Столтенберг, однако продолжит укреплять свой восточный фланг в Европе.

В интервью, опубликованном в понедельник польской газетой Rzeczpospolita, Столтенберг заявил, что размещение в Польше и странах Балтии многонациональных батальонов — "это пропорциональный ответ" на действия России, которая "расширяет свои военные возможности". "Мы не хотим войны и гонки вооружений", — подчеркнул он.

По его словам, в НАТО еще не завершен процесс адаптации и модернизации, который включает как новую инфраструктуру, так и перемены в структуре командования", — добавил Столтенберг.

"Боевые группы — это не только пехота. Нужна поддержка с воздуха, моря, разведка и защита от кибератак", — отметил Столтенберг, добавив, что "НАТО работает над этим".

В альянсе идет процесс "крупнейшего укрепления коллективной обороны с конца холодной войны", сообщил он, отметив, что готовность сил НАТО повышена в три раза, увеличена численность контингента, создано 8 новых командований в восточных странах, силы быстрого реагирования.

"Мы отправили боевые группы в Польшу и три страны Балтии, а также укрепили наше присутствие в Румынии и на юго-востоке альянса", — подытожил он.

Как сообщала "Правда.Ру", на саммите НАТО, который проходил в 2016 году в Варшаве, было принято решение о размещении в странах Балтии и в Польше многонациональных батальонов. Численность каждой из этих боевых групп составляет около тысячи человек. Канада взяла на себя роль "лидирующей нации" в Латвии, Германия возглавляет батальон в Литве, Соединенное Королевство — в Эстонии, а США — в Польше.

Как оценил Столтенберг в интервью польской газете, эти "боевые группы в Польше, Литве и Эстонии достигли оперативной готовности, а в Литве это произойдет в течение ближайших нескольких дней".

Между тем, американские войска в ходе учений НАТО вспоминают навыки времен "холодной войны". Только теперь в противниках у них Россия, а не СССР. "После более десяти лет сражений с исламистскими боевиками в Ираке и Афганистане армия США торопится заново приобрести навыки холодной войны, чтобы сейчас отражать потенциальную угрозу со стороны России в Восточной Европе, которую некогда защищала Красная Армия", - пишут журналисты The New York Times.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить