В Китае подозревают в коррупции главу антикоррупционного комитета

Расследование в отношении главы антикоррупционного комитета Минфина КНР Мо Цзяньчэна инициировали китайские власти. Причина — "серьезные нарушения дисциплины". Как правило, за этой формулировкой в Китае скрывается подозрение в коррупции.

О начале расследования сообщили в воскресенье, 27 августа, в Центральной комиссии Компартии Китая по проверке дисциплины — это один из центральный органов партии, созданный в целях борьбы с коррупцией.

Какие именно нарушения были допущены Цзяньчэном, пока неизвестно. Он возглавляет антикоррупционный комитет по дисциплине Минфина Китая с декабря 2015 года.

В конце июля власти завершили расследование антикоррупционного дела против другого чиновника, начальника управления по контролю за безопасностью на производстве Ян Ханьнина. По результатам проверки власти установили, что он "отклонился от принципов партии" и злоупотреблял своими полномочиями в целях обогащения. Ханьнина сняли с должности и перевели на "неуправленческую" позицию с испытательным сроком в два года.

Коррупция в Китае является проблемой, важность которой признана на уровне правящей Коммунистической партии; борьба с этим злом, широко освещаемая в СМИ, носит масштабный характер. Цифры в этой области, как и любые цифры из Китая, впечатляют. Особенно выделяется то, с какой интенсивностью чиновники стараются вывезти из КНР самое дорогое, что у них есть — свои семьи и капиталы.

Более четырех лет назад, с приходом к власти председателя КНР Си Цзиньпина, антикоррупционная кампания приобрела особенно серьезный характер. Дело дошло до того, что Коммунистическая партия Китая опубликовала правила поведения для чиновников. Им запрещено играть в гольф, изменять своим женам, а также предаваться чревоугодию. Более того, власти разрабатывают правки в правила организации похорон членов правящей партии КНР.

В прошлом году Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура определили порядок применения высшей меры наказания в отношении коррупционеров: отныне высшая мера наказания будет применяться к тем, кто незаконно присвоил или получил взяток на сумму более 460 тысяч долларов.

Однако, несмотря на расстрелы и пожизненное заключение для провинившихся чиновников, коррупция в Китае не только не уменьшилась, но и разрослась до такой степени, что Компартия Китая была вынуждена открыто назвать ее угрозой для страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить