Группа боевиков сдалась сирийским властям в Алеппо

В Сирии в Алеппо 120 боевиков сдались правительственным войскам. Это случилось в рамках процесса народного примирения, сообщает РИА "Новости".

По данным издания, осуществлен вывод 120 участников незаконных бандформирований из зоны деэскалации №1 (провинция Алеппо). Вывод происходил в сопровождении российской военной полиции на подконтрольную территорию САР. Боевики направлены в комитет безопасности для рассмотрения на комиссии на предмет амнистирования.

Боевики решаются сложить оружие благодаря постоянной работе по выбросу агитационных листовок, распространению по региональным каналам видеобращений губернатора провинции Алеппо и муфтия города Алеппо, а также СМС-рассылкам с призывом "встать на путь истинный и воспользоваться амнистией, которую проводит правительство САР".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что последние два химических объекта ликвидировали в Сирии. В стране больше нее осталось химического оружия.

Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил генерал-майор Игорь Кириллов. "Последние два объекта, ранее находившиеся на подконтрольной боевиками территории, после их освобождения в августе 2017 года были уничтожены, проверены специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты и в дальнейшем будут представлены экспертам международной организации (ОЗХО — ред.)", — рассказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить