Берлин ответил на претензии Польши: вопрос о репарациях давно закрыт

Вопрос о репарациях давно закрыт, уверены в Берлине. Такое заявление сделал представитель правительство Германии.

В немецком кабинете министров напомнили, что по этому вопросу совершенно ясно высказалась 2 августа заместитель официального представителя правительства Ульрике Деммер, которая отметила, что Берлин, безусловно, несет ответственность за развязывание Второй мировой войны в моральном, политическом и финансовом плане, но "вопрос немецких репараций Варшаве был окончательно урегулирован в прошлом на политическом и правовом уровне".

Как передает РИА "Новости", именно такой и является принципиальная позиция немецкого руководства.

Как известно, в 1953 году Польша добровольно отказалась от репараций со стороны Германии за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны. Теперь, 64 года спустя, Варшава хочет вновь потребовать от Берлина выплат.

Этот вопрос стал камнем преткновения между Берлином и Варшавой с приходом к власти национал-консервативной партии "Закон и справедливость". Лидер партии Ярослав Качиньский заявил в 2015 году что у Германии есть "непогашенные счета" со времен Второй мировой войны. В ответ на это немецкий МИД дал Качиньскому официальный ответ: оснований требовать репараций у Польши нет, поскольку вопрос этот был решен еще в 1953 году.

Напомним, 24 августа, на пресс-конференции в Варшаве, премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что вопрос репараций — это разговор о справедливости, о том, что должно быть выполнено. "Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен", — уверена польский премьер.

Об этом же твердит и министр обороны Польши Антони Мацеревич. По его словам, Польша никогда не отказывалась от претензий в адрес Германии, но отказ никогда и не был оформлен юридически. К тому же, считает он, Польша не была суверенным государством, поэтому отказ от репараций юридической силы не имеет. Мацеревич утверждает, что это была договоренность двух не существующих более государств: коммунистической Польши и ГДР. Причем сделано это было под давлением Москвы.

Однако в Варшаве некоторые политики считают, что одних компенсаций за военные разрушения от Германии будет мало, поэтому "триллионы злотых" Польше еще должна заплатить и Россия. Соответствующий законопроект был подготовлен депутатами правящей партии "Право и справедливость". Политики перечислили все "военные преступления", которые Советский Союз совершил в отношении польских граждан и даже упомянули об "уничтоженных материальных и культурных ценностях".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *