Польский премьер: поляки — жертвы войны и имеют право на репарации от Германии

Тема репараций все чаще звучит в польских правительственных кругах. Вот и премьер-министр Польши Беата Шидло тоже отметилась в этой теме, заявив, что поляки имеют право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Выступая сегодня, 24 августа, на пресс-конференции в Варшаве, Шидло заявила, что это — разговор о справедливости, о том, что должно быть выполнено. "Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен", — уверена польский премьер.

Репарация, считает Шидло, должны стать "напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит". "Если же речь идет о голосах, которые критикуют эту позицию, которые имеют иное мнение, то они должны прежде всего посмотреть на историю и вспомнить, что было на польской земле во время Второй мировой войны", — добавила она.

Ярослав Качиньский также недавно заявил, что Польша так и не получила компенсации за "гигантский военный ущерб", нанесенный Германией.

Об этом же твердит и министр обороны Польши Антони Мацеревич. По его словам, Польша никогда не отказывалась от претензий в адрес Германии, но отказ никогда и не был оформлен юридически.

"Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, связанных с тоже марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика", — заявил Мацеревич.

Однако в Варшаве некоторые политики считают, что одних компенсаций за военные разрушения от Германии будет мало, поэтому "триллионы злотых" Польше еще должна заплатить и Россия. Соответствующий законопроект был подготовлен депутатами правящей партии "Право и справедливость".

Политики перечислили все "военные преступления", которые Советский Союз совершил в отношении польских граждан. Кроме того, Пента упомянул об "уничтоженных материальных и культурных ценностях".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить