Глава СБУ просит украинцев не ездить на заработки в Россию

Опасаясь "деятельности российских спецслужб", глава СБУ Василий Грицак обратился к гражданам Украины с призывом не ездить зарабатывать деньги в Россию.

По его словам, украинцы, которые едут на заработки в Россию, могут явно или вслепую быть использованы российскими спецслужбами для подготовки провокаций против Украины.

Грицак добавил, что по сведениям его ведомства, в настоящий момент на территории России работают около 2 млн украинцев.

"Мы проводим контрразведывательную работу после их возвращения, проводим так называемые контрразведывательные опросы, и мы впечатлены количеством так называемых вербовочных подходов к простым украинцам: не обязательно это должны быть квалифицированные работники… Мы впечатлены количеством вербовочных подходов и задачами, которые ставит перед ними РФ", — сказал глава СБУ в беседе с журналистами.

Грицак не первый, кто обратился с призывами такого рода к работающим в России украинцам. Более того, нередко их называют "предателями". К примеру, в прошлом году нардеп Верховной рады Украины Владимир Парасюк осудил соотечественников, которые, "пренебрегая патриотизмом", отправляются на заработки в Россию. Он также предложил этим гражданам вовсе не возвращаться на Украину.

А в апреле этого года украинский политолог, экс-нардеп от Партии Регионов Тарас Чорновил сообщил, что вербовкой всех украинцев-заробитчан, приезжающих в Россию, занимается ФСБ, поэтому он и предложил ввести "закон о коллаборантстве", чтобы каждый украинец, который работал на другое государство, попадал "как минимум под подозрение" и был обязан дать объяснения. Только это поможет не дать "врагам" использовать эту огромную массу людей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить