Авиасообщение с Египтом в 2017 году восстановлено не будет

В текущем году чартерные рейсы в Египет не будут возобновлены, а это значит, что египетские курорты по-прежнему остаются недоступными для россиян.

Дело в том, что Москва до сих пор не может быть уверена в безопасности аэропортов Египта. По данным газеты "Известия", до 30 сентября должны быть проинспектированы аэропорты в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Пока же стороны продолжают вести переговоры.

Российские эксперты отмечают улучшения в части обеспечения авиабезопасности только в Каире. Туда возможно на первом этапе открытие только регулярных полетов, но не чартерных рейсов.

Глава МИД Египта Самех Шукри в преддверии недавно состоявшейся встречи с Сергеем Лавровым заявлял о возможности возобновить авиасообщение между странами.

По словам главы египетского внешнеполитического ведомства, усиление мер безопасности в аэропортах продолжается, при этом были приняты многие рекомендации российской стороны, Египет закупил много самой современной техники. Шукри заверил, что безопасность обеспечивается в полной мере в соответствии с международными стандартами и международными конвенциями, участником которых является и Египет.

Со своей стороны министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российские власти надеются внести дополнительную ясность относительно перспектив возобновления прямого авиасообщения с Египтом.

Как сообщала "Правда.Ру", в начале августа в аэропорту Каира, в тот момент, когда в него прибыла российская делегация, произошло отключение энергоснабжения. Сбой в подаче света продлился в течение почти полутора часов. Это стало причиной задержки внутренних и международных рейсов, нарушило работу систем безопасности и привело к другим проблемам. Остается неизвестным, по какой причине в воздушной гавани не заработали резервные генераторы.

По мнению представителей властей, речь может идти о диверсии, направленной против восстановления авиасообщения с Российской Федерацией и с целью  нанесение ущерба туристическому имиджу Египта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить