Красносельский: Приднестровье ждет войны после вывода миротворцев РФ

Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что вывод российских миротворцев из Приднестровья спровоцирует начало войны в регионе. Этот ответ главы республики на письмо постпреда Молдавии при ООН Виктора Морару, в котором сказано, что страна рассчитывает вынести на предстоящую 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе из страны иностранных военных.

Согласно документу, правительство Молдавии "просит передать пункт повестки дня, озаглавленный "Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова", на рассмотрение пленарного заседания Генеральной̆ Ассамблеи".

"Мир на нашей земле обеспечивают миротворческие силы, прежде всего — Российской Федерации. И если убрать миротворцев, будет война. По решению Конституционного суда Молдовы эти земли признаются оккупированными. А значит, можно применить военную силу. Тирасполь выступает за сохранение миротворцев — эта тема для нас необсуждаемая. Без мнения приднестровского народа такие решения принимать нельзя. Без миротворцев здесь будет война. Кто желает вывода миротворцев, тот хочет войны", — заявил Вадим Красносельский в интервью "Известиям".

Подобные действия Кишинева не имеют ничего общего с намерениями сохранить мир в регионе, а нынешнее обращение к ООН является "издевкой судьбы и истории", уверен президент.

Красносельский убежден, что главная международная организация "зациклена на демократическом централизме", то есть выслушивает только "признанные стороны конфликтов, а непризнанные — нет". "Если бы на трибуне ООН выслушали нашу позицию, то и мнение, возможно, у многих поменялось", — подчеркнул Красносельский.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что Молдавия должна оставаться нейтральной республикой, считает президент Игорь Додон. После посещения военного полигона Бульбоака, модернизация которого на средства США вызвала обеспокоенность общественности, молдавский лидер заявил, что не допустит присоединения страны к каким-либо военным блокам.

Верхушка Демократической партии Молдавии, которая фактически контролирует парламент страны, постоянно озвучивает призывы к наращиванию сотрудничества с НАТО. В рамках индивидуального плана партнерства, подписанного в 2006 году, эксперты НАТО консультируют молдавских военных. Со своей стороны республика направляет молдавских солдат на поддержку операций альянса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить