В строительстве Крымского моста западные СМИ увидели "нападение России на украинский суверенитет"

Строительство Крымского моста через Керченский пролив, начатое Россией в 2015 году, не дает покоя ни украинским политикам, ни западным СМИ.

Две недели назад было объявлено об ограничении судоходства в Керченском проливе для безопасности мореплавания во время проведения морских операций при строительстве моста. По мнению обозревателя Daily Signal Дэниеля Кочиса, таким образом Россия якобы "перекрыла доступ" к юго-восточному побережью Украины.

По мнению автора, "отрезанными" оказались Бердянск и стратегически важный Мариуполь, при этом последний, по его утверждению, является "крупнейшим портом, через который осуществляется экспорт украинской стали".

Во всем этом автор видит очередной пример "незаконной и необузданной российской агрессии" и "нападение на украинский суверенитет".

Перемежая свой рассказа "страшными" историями о "рабском труде" рабочих на строительстве и "изгнании местных жителей" из их домов, попавших в зону строительства, в "убогие квартиры", Кочис призывает американских политиков "ясно дать понять России, что они все еще наблюдают", хотя и не уточняет, как именно им это следует сделать.

Напомним, в конце июня в украинском Министерстве инфраструктуры заговорили о том, что строительство моста через Керченский пролив нанесет огромный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.

Ограничение судоходства в Керченском проливе стало поводом для Украины обратиться в суд. Иск планируется направить против России. Власти "незалежной" недовольны, что строительство нового моста стало помехой для движения их судов.

Ранее Украина уже угрожала России судебными тяжбами. По словам украинских экспертов, из-за запрета на прохождении судов по фарватеру пролива ущерб составит 500 тысяч гривен. В мае украинская сторона заявила, что строительство моста нанесет "ужасный экологический вред" региону, позже в генштабе Украины стали даже разрабатывать планы по уничтожению моста: то ли его чем-то протаранить, то ли просто взорвать. Насколько обоснованны финансовые претензии Украины? Об этом — в материале "Правда.Ру" Почему Украина угрожает России судом за мост в Крым — Дмитрий ЛАБИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить