Санкции конгресса США давят на Россию, но приводят в бешенство Европу

Какой смысл скрыт в новейших санкциях США против России? Так американцы хотят сдержать Путина? А может быть — надавить на Трампа? Или за этим кроется что-то совершенно другое? Таким вопросом задается обозреватель портала Fortune Джеффри Смит. И сам же находит ответ на этот вопрос.

Европа недовольна новыми санкциями США против России, поскольку они являются попыткой "выдавить" российский газ с энергетического рынка Европы, пишет обозреватель портала Fortune Джеффри Смит.

Новые санкции — это попытка США убрать из Европы трубопроводы главного конкурента — России, которые, кроме того, "добавляют российской экономике жизненную силу", пишет автор. И если это удастся, то главными бенефициантами станут американские компании.

Если сегодня сжиженный природный газ, экспортируемый в Европу из Луизиана не может конкурировать с по цене с российским, то все может измениться, если угроза санкций сделает е слишком рискованной поставку газа из России.

В действительности же данные планы США "приводят Европу в бешенство", потому что санкции создают проблемы в вопросе строительства газопровода "Северный поток — 2", в котором участвуют и европейские компании, заинтересованные в более дешевом российском газе.

Рем Кортевег, аналитик аналитического центра "Клингендаль", говорит, что "Северный поток" должен быть "остановлен в любом случае", так как он увеличивает зависимость ЕС от России, которая уже удовлетворяет около 30% потребностей Евросоюза в голубом топливе. А ведь куда как приятнее американцам получить еще один рычаг давления на Европу — в этом случае энергетический?

Вместе с тем, заключает автор, ряд стран ЕС, прежде всего Германия, "вряд ли простят Трампа за то, что он якобы действует в интересах Европы".

Напомним, 27 июля члены верхней палаты Конгресса США одобрили новый пакет санкций против России, Ирана и КНДР. Об этом сообщил глава сенатского комитета по международным отношениям Боб Коркер. Накануне антироссийские санкции согласовали в палате представителей. Документ был принят подавляющим числом голосов.

Пакет ограничений в основном касается российского энергетического сектора. Отдельным пунктом говорится о стремлении США "противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить