NOZ: Европа недовольна тем, что США продолжают загонять Россию в угол

Выступая за сохранение антироссийских санкций "из-за Крыма", депутат бундестага, один из лидеров партии зеленых Юрген Триттин считает, что "загонять Россию в угол нельзя". Об этом немецкий политик заявил в интервью изданию Neue Osnabrücker Zeitung.

По словам Триттина, санкции "направлены на то, чтобы были наказаны виновные в аннексии Крыма и невыполнении Минских соглашений", поэтому они правильные. Но американцы, продолжил политик, думают не столько об этом, сколько о том, чтобы "избавиться от российского газа", наказывая таким образом европейские компании.

По его словам, США надо навязать Европе свой сланцевый газ — это настоящая причина новых санкций, которыми наказываются и европейские фирмы. "Мы не будем в этом участвовать", — говорит депутат бундестага.

"Россию нельзя загонять в угол, из которого она больше не выберется, — заявил Триттин, — Россия нам не враг и не партнер. Россия — наш сосед. Сосед со 170 миллионами (так было сказано в оригинале интервью — ред.)жителей и ядерным оружием. Нельзя быть заинтересованным в том, чтобы он пришёл в упадок. Однако в этом, судя по всему, заинтересованы некоторые в конгрессе США. Это неприемлемо и угрожает нашей безопасности в Европе".

А это значит, что Европа должна идти на экономическое и политическое сотрудничество с Россией, но вот санкции при этом отменять не обязательно.

Напомним, в середине августа в Германии развернулась острая дискуссия по поводу заявлений, сделанных на прошлой неделе лидером Свободной демократической партии Кристианом Линдером, предложившим дать старт "новым" отношениям с Россией, несмотря на "крымский вопрос". По мнению Линдера, решение этого вопроса надо отложить на весьма неопределенное время, то есть, "закапсулировать", что даст Европе возможность достигнуть прогресса в отношениях с Россией по другим направлениям.

Позднее и глава германского МИДа Зигмар Габриэль предложил временно отложить дискуссии о статусе Крыма. Он считает необходимым сконцентрироваться на достижении перемирия в Донбассе. Впрочем, стоит отметить, что в ФРГ тема Крыма в последнее время вновь пользуется вниманием и политиков, и прессы. Что это может означать для России? Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" "Забыть про Крым": стоит ли России обращать внимание на полемику в ФРГ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить