Почему украинцы продолжают пользоваться русскими соцсетями

Несмотря на блокировку российских соцсетей на территории Украины, почти треть украинских пользователей продолжают посещать российские интернет-сервисы. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного компанией "Factrum Group Украина".

К примеру, в июле 33% украинцев воспользовались "Яндексом", хотя бы раз за месяц зашли в соцсеть "ВКонтакте" 35% пользователей Украины, Mail. ru — 30 процентов, "Одноклассниками" — 22 процента.

Как и прежде, для "Яндекса" и сервисов Mail. ru Group Украина — второй по размеру источник трафика после самой России. Отметим, что это данные заходов с украинских IP-адресов — без использования программ для обхода блокировок.

Поначалу, сразу после вступления в силу распоряжения о блокировке, российские интернет-сервисы потеряли 50-60 процентов аудитории, но затем это падение практически остановилось. На это укащывает статистика "Factrum Group Украина" и SimilarWeb.

Известно, что доступ к российским сайтам, внесенным в "черный список", далеко не всегда блокируется в публичных WiFi-сетях в столице Украины, а сотовые операторы применяют блокировку выборочно. К примеру, заблокировав доступ на главную страницу Yandex. ru, "Киевстар" дает возможность зайти на другие сервисы "Яндекса", а посещение Mail. ru, "ВКонтакте" и "Одноклассников" вообще никак не ограничивает.

По оценке Mail. ru, до введения санкций их сервисами ежемесячно пользовались около 25 миллионов жителей Украины — более половины населения страны. В отчетности, опубликованной в августе Mail. ru, говорится, что ущерб от украинских санкций по итогам года составит 1,5 процента от выручки (около 789-808,5 миллиона рублей).

Тот факт, что снижение трафика с Украины оказалось заметно ниже ожидаемого, неофициально подтверждают и сотрудники российских интернет-компаний, однако они совершенно не хотят привлекать к этому моменту внимание, так как СБУ может начать "закручивать гайки".

Как сообщала "Правда.Ру", 16 мая Петр Порошенко ввел новые санкции против России. Пострадало, как всегда, население. Украинцам заблокировали доступ к соцсетям "В контакте" и "Одноклассники". Запретили им и "Яндекс". Санкции наложили на Mail. Ru Group. Кстати, сайт Mail. ru, разумеется, тоже попал под запрет.

Кстати, свое мнение по поводу президентского указа высказал экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. По его словам, решение Порошенко о блокировке российских соцсетей на Украине — это "тупость, переходящая во вредительство".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить