Пхеньян: учения США и Южной Кореи "подливают масло в огонь"

Совместные учения "Ulchi — Freedom Guardian", проводимые Республикой Корея и США, являются враждебным актом по отношению с КНДР и еще больше нагнетают напряженность на Корейском полуострове.

Как пишет центральная газета КНДР "Нодон синмун", учения, стартующие завтра, 21 августа, являются проявлением необдуманного поведения, которое ведет страну к ядерной войне. Они лишь "подливают масла в огонь" и обостряют обстановку в регионе.

"Это проявление враждебных действий по отношению к нам, США продолжают игнорировать многочисленные предупреждения наших военных", — добавляет издание. Кроме того, авторы материала в очередной раз напоминают, что Гавайи, остров Гуам и даже основная территория США "не защищены от ударов со стороны Пхеньяна".

Напомним, ежегодные учения "Ulchi — Freedom Guardian" в этом году пройдут в период с 21 по 31 августа. В них будет участвовать 17,5 тыс. военнослужащих США, а также около 50 тыс. южнокорейских военных.

Как обычно, учения пройдут в два этапа, причем второй будет посвящен отработке совместных действий южнокорейских и американских войск в случае вторжения сил КНДР. При этом учения Сеул и Вашингтон называют оборонительными.

Напомним, 16 августа госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в начале диалога с Северной Кореей, однако в этом вопросе все зависит от лидера КНДР Ким Чен Ына.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт также подтвердила, что США хотели бы провести переговоры с Ким Чен Ыном, когда наступит подходящий момент. "Когда они покажут, что серьезно относятся к усилиям по денуклеаризации", — уточнила она, добавив, что пока этого в Вашингтоне "не увидели".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить