В Южной Осетии грузинские школы переходят на русский язык

В Южной Осетии в грузинских школах с нового учебного года будут преподавать на русском языке. Грузинский язык станут преподавать в качестве отдельного предмета, сообщает ru. delfi.lt.

Большая часть грузинских школ находится в Ахалгорском районе, пока изменения коснутся только начальной школы. Переход на русский объясняют интересами самих же школьников, которые смогут поступать в вузы России и Южной Осетии.

В Тбилиси этот план назвали дискриминацией. Они считают, что такой шаг вынудит оставшихся в Осетии этнических грузин покинуть родные места, хотя на сегодня они составляют половину населения Ахалгорского района, что является уникальным для Южной Осетии.

О новой учебной программе в этом году сообщил глава республики Анатолий Бибилов. Он поручил новому главе район полностью перейти на систему образования, которая действует во всем регионе. На практике это означает увеличение часов изучения русского и осетинского языков и перевод всех дисциплин на русский. Но у этнических грузин остается право изучать свой язык.

Учителя будут проходить переаттестацию, дальше все будет зависеть от их квалификации, знаний русского языка и профессиональной подготовки. Тех, кто подойдет под эти критерии, оставят работать.

Пока изменения коснутся только 25 учеников начальной школы, насчет первоклассников данных нет, так как родители не знают, что делать. Аналогичные шаги уже были предприняты в Абхазии, сейчас там все школы переведены на обучение на русском. Но 200 детей получают образование на территории, подконтрольной Тбилиси.

В связи с осетинской реформой Грузия заговорила об угрозе абхазской и осетинской идентичности т предположила, что начнется массовый переезд этнических грузин на территорию, подконтрольную Тбилиси. Однако, практика показывает, что те, кто хотел, давно уехали. Сейчас в Южной Осетии остается не более 2500 грузин, 2337 из которых живут в Ахалгори.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Южную Осетию вернут в состав Грузии. Такое обещание грузинскому народу дал посол США в Тбилиси Ян Келли.

Громкое заявление американец сделал на грузинской земле в километре от южноосетинской столицы. "Целостность Грузии будет восстановлена и это будет успешная, демократическая и свободная страна", — подчеркнул Келли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *