Елизавета II пока не собирается уступать престол принцу Чарльзу

По данным источников, близких к королевскому двору, Елизавета II не собирается отрекаться от престола и передавать власть наследному принцу Чарльзу.

Как сообщает воскресная газета The Sunday Times, королева по-прежнему привержена исполнению своих обязанностей монарха. "Это мой долг перед народом и страной", — цитирует королеву издание.

Кроме того, еще будучи не королевой, а только наследной принцессой, в речи по случаю своего 21-летия, Елизавета поклялась в том, что вся ее жизнь, долгой или короткой она окажется, "будет посвящена служению народу".

Один из источников издания также заявил, что пока королева здорова и способна исполнять обязанности главы государства, любые разговоры о регентстве не будут иметь под собой никакой почвы.

Напомним, в конце прошлой недели британское издание The Mirror сообщило о том, что королева Елизавета II, уже установившая рекорд по длительности пребывания на троне, в соответствии с Актом о регентстве от 1937 года, намерена через четыре года, когда ей исполнится 95 лет, отречься от престола в пользу своего сына принца Чарльза.

Ходили слухи в британских СМИ и о том, что при передаче короны и вовсе "пропустят" одно поколение и трон после Елизаветы II унаследует ее внук принц Уильям. Эти предположения были опровергнуты, так как это "приведет к конституционному кризису", а сам принц Уильям заявил, что такой вариант развития событий не обсуждается.

Как известно, чтобы Акт о регентстве вступил в силу, монарха должны официально признать неспособным выполнять королевские функции. Отмечается, что в последнее время королева Великобритании сократила число мероприятий, в которых она принимает участие: например, уже не отправляется в длительные и дальние поездки, но выполняет все положенные законом функции.

Как сообщала "Правда.Ру", в мае 2017 года Букингемский дворец опубликовал заявлением, в котором говорится: "Принц Филипп не будет присутствовать на ранее запланированных мероприятиях начиная с осени 2017 года, как индивидуально, так и сопровождая королеву". Более того, герцог больше не будет принимать никаких приглашений на встречи и давать ответные визиты. Однако сама королева Елизавета II продолжит участвовать во всех запланированных мероприятиях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить