Украина представила вертолет отечественного производства "Надежда"

Украина представила свой вертолет "Надежда", на создание которого потребовалось 10 лет. Вертолет разработала украинская компания "Мотор Сич", сообщает пресс-служба Запорожской областной администрации.

Машина выставлена на аэродроме "Мокрое" в городе Запорожье, где проходит открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту. Начать их выпуск планируется уже в следующем году.

"Сегодня вы стоите перед первым украинским вертолетом, мы дали ему название "Надежда". Это наша надежда на развитие страны, на развитие высоких технологий. И наша надежда, что этот вертолет будет иметь много модификаций: и для патрулирования дорог, и для мониторинга трубопроводов и газопроводов, и для оборонных целей, и для сельского хозяйства, и для пассажиров", — заявил на презентации вертолета глава компании и генеральный конструктор Вячеслав Богуслаев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на выставке IDEX-2017 в Объединенных Арабских Эмиратах была представлена украинская боевая летная машина.

Боевой вертолет KT112 Combat презентовала компания "Укроборонпром". Одно из основных качеств вертолета — легкость, сказано на сайте концерна.

Также известно, что вертолет разработан в КБ "Вертикаль". Он обладает двигателем Rotax-914 и может нести на борту противотанковые ракеты Barrier-V.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить