Место гибели "проклятого" крейсера "Индианаполис" в Тихом океане пока останется засекреченным

В Тихом океане, на глубине более пяти тысяч метров, обнаружены обломки крейсера "Индианаполис", затопленного японской подлодкой 29 июля 1945 года. Поиски корабля продолжались 72 года. Однако пока его точное местонахождение разглашаться не будет.

Об этом сообщил соучредитель Microsoft Пол Аллен, возглавляющий группу 13 исследователей, которые совместно с ВМС США занимались поисками затонувшего военного корабля. По его словам, необходимо продолжить дальнейшее тщательное исследование дна в районе крушения.

Найденные фрагменты крейсера будут изучены. Кроме того, поисковики надеются найти и другие обломки судна. Возможно, считает Пол Аллен, это позволит всем, кто связан судьбами с "Индианаполисом", "обрести чувство успокоения".

Тяжелый крейсер проекта "Портленд", получивший название "Индианаполис", вошел в состав американского военно-морского флота в 1932 году. На тот момент это был самый грозный военный корабль с огромной площадью и командой, превышающей тысячу человек.

Этот крейсер сыграл свою роль в трагедии японских городов Хиросимы и Нагасаки, на которых в августе 1945 года американские летчики скинули две атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк". Жертвами бомбардировки стали сотни тысяч человек. Болезни, вызванные радиоактивным облучением, мучают даже потомков тех, кто пережил кошмар.

26 июля 1945 года крейсер "Индианаполис" доставил на остров Тиниан компоненты для будущих атомных бомб, которым предстояло быть сброшенными на жителей Хиросимы и Нагасаки. На острове Тиниан завершали подготовку летчики из специальной эскадрильи, назначенной совершить первые атомные бомбардировки.

После этого капитан крейсера получил приказ идти на Гуам, а затем на филиппинский остров Лейте. Именно в этом районе вела охоту японская подводная лодка "I-58", оснащенная не только мини-подлодками "Кайтэн". По сути, это были те же торпеды, только направляемые смертниками.

29 июля 1945 года около 23:00 японский акустик обнаружил одиночную цель, после чего командир подлодки отдал приказ готовиться к атаке с расстояния в 4 морские мили. Через несколько секунд корабль потряс мощный взрыв — торпеда разрушила машинное отделение крейсера, находившиеся там члены экипажа погибли на месте.

Повреждения оказались столь серьезными, что стало ясно — крейсер будет оставаться на плаву считанные минуты. И действительно, спустя всего 12 минут "Индианаполис" скрылся под водой, а вместе с ним - и 300 человек из 1196 членов экипажа.

2 августа крушения были найдены живыми только 316 моряков, остальные погибли от обезвоживания, гипотермии, некоторые сходили с ума. Несколько десятков человек, находившихся в воде, были разорваны акулами.

Всего погибло 883 моряка. В историю флота США трагедия "Индианаполиса" вошла как наиболее массовая гибель личного состава в результате одного крушения.

А еще через несколько дней на Хиросиму и Нагасаки были сброшены бомбы, внутри которых находились те самые сердечники, доставленные "Индианаполисом" на остров Тиниан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить