Американский посол: целостность Грузии будет восстановлена

Южную Осетию вернут в состав Грузии. Такое обещание грузинскому народу дал посол США в Тбилиси Ян Келли.

Громкое заявление американец сделал на грузинской земле в километре от южноосетинской столицы. "Целостность Грузии будет восстановлена и это будет успешная, демократическая и свободная страна", — подчеркнул Келли.

Что именно имел в виду дипломат, осталось непонятным. Вероятнее всего, речь идет о возвращении в состав Грузии Южной Осетии и Абхазии, которые объявили о своей независимости после войны 2008 года. Сейчас суверенность этих государств признают Россия, Никарагуа, Венесуэла, Вануату и Науру.

Напомним, что 8 августа мир вспоминал события 10-летней давности, которые разделили Грузию. По мнению бывшего председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, ответственность за трагические события лежит на совести экс-президента страны Михаила Саакашвили. В ночь 8 августа 2008 года грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, обстреляв столицу республики из установок "Град". На защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года, встала Россия. Жертвами пятидневной войны стали более полутора тысяч местных жителей. Россия потеряла 67 военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить