В российском МИДе не поверили оправданиям Киева о непричастности к ракетным технологиям в КНДР

Не соответствующими действительности считает официальный представитель МИД России Мария Захарова заявления Киева о том, что к возможному попаданию ракетных технологий в руки экспертов из КНДР украинская сторона никакого отношения не имеет.

В эфире радиостанции "Вести-FM" Захарова напомнила, что подобная информация раскрывается достаточно быстро.

"В 2013 году соответствующий комитет СБ ООН получил от экспертов-ооновцев итоговый доклад — он опубликован… В этом докладе сообщалось о предотвращении годом ранее Службой безопасности Украины попытки двух граждан КНДР получить в КБ "Южное" доступ к секретным ракетным технологиям", — сказала она.

Сейчас эта темы всплыла вновь, отметила Захарова, и представители Украины "в один голос начали все это отрицать, они даже не потрудились вспомнить, о том, что происходило у них там на Украине" (в 2013 году).

По словам официального представителя МИД РФ, в соответствующем докладе Совбеза ООН говорится о том, что Северная Корея очень интересовалась новыми видами технологических процессов, проектированием ракетных систем, топливными системами.

"Мало того, в 2012 году эти граждане КНДР были приговорены украинскими властями к восьми годам тюремного заключения. То есть такие вещи, когда сегодня говорилось (в Киеве), что никто ничем там (не занимался), это все просто не соответствует действительности", — добавила Захарова.

Напомним, 14 августа New York Times опубликовала материал, в котором высказывалось предположение, что приобретение украинских двигателей КНДР дало бы ответ на вопрос, как смогла Северная Корея так сильно преуспеть в ракетных испытаниях после многолетней череды неудач. Речь идет о мощных двигателях, произведенных на украинском завода "Южмаш", которые могли быть закуплены на черном рынке.

На самой Украине, что называется, все ушли "в глухую оборону", предложив много своих вариантов, вплоть до копирования украинских (а вернее — советских двигателей) северокорейскими специалистами.

Однако сегодня утром было получено и еще одно подтверждение того, что ракетные технологии Северной Корее все же поставила Украина: известные телефонные хулиганы, пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, они же Вован и Лексус, связались с генеральным директором "Южмаша" Сергеем Войтом — якобы от имени секретаря Совета национальной безопасности Украины Александра Турчинова. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Подтверждено Вованом и Лексусом: у Северной Кореи — ракетные технологии "Южмаша".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить